Еще раз о ЕГЭ по иностранному языку — 4.06.2010

Английский ЕГЭ – это сложный комплексный экзамен, который проверяет все основные навыки владения английским языком: умение слушать и понимать, умение читать тексты, выбирать информацию, умение писать, грамотно излагать свои мысли на бумаге.
Экзамен проводится письменно. Время выполнения экзаменационной работы по английскому языку – 2 часа 40 минут (160 минут).
Состоит экзамен из четырех разделов: «Аудирование», «Чтение», «Лексика и грамматика», «Письмо».
Раздел «Аудирование» включает три задания разного уровня сложности и разного типа. Рекомендуемое время для выполнения заданий данного раздела – 30 минут.
Задания первого типа (В1) это задания базового уровня, где проверяется понимание основного содержания звучащего текста, и задачей является установление соответствия между неким утверждением в виде высказывания, заголовка, рубрики, темы и аудиотекстом. Примерное время выполнения задания – 10 минут.
Для успешного выполнения этих заданий первое прослушивание, скорее всего, не даст окончательных ответов, на черновике следует записать кажущиеся правильными ответы. Вторичное прослушивание снимет все сомнения, и все шесть соответствий будут найдены.
Задания второго типа (А1-А7)это задания повышенного уровня на проверку понимания запрашиваемой информации в аудиотексте. Предлагаются 7 утверждений (верно – неверно – в тексте не сказано), которые нужно соотнести с информацией в аудиотексте. Примерное время выполнения задания – 8 минут.
Для успешного выполнения таких заданий следует понять разницу между вариантами ответа «неверно» и «в тексте не сказано». Неверное предложение содержит информацию, которая противоречит сказанному в тексте. Вариант «в тексте не сказано» означает, что в аудиотексте нет информации по данному вопросу.
Задания третьего типа (А8-А14)это наиболее сложные задания, которые проверяют умение полно и точно понимать аудиотекст. Необходимо выбрать правильный ответ из трех предложенных. Примерное время выполнения задания – 12 минут.
Как и в предыдущих заданиях, нельзя выбирать ответ только потому, что в нем есть те же слова, что вы услышали в аудиотексте. Правильный ответ включает не слова из текста, а их синонимы.
Все тексты звучат два раза. Перерыв между звучаниями 15 секунд.
Каждое правильно выполненное задание оценивается в 1 балл. Максимальный первичный балл по разделу «Аудирование» – 20.
Раздел «Чтение» также включает три задания разного уровня сложности и разного типа. Рекомендуемое время для выполнения заданий данного раздела – 30 минут.
Задания первого типа – это задания базового уровня, где проверяется понимание основного содержания прочитанного текста и задачей является установление соответствия между неким кратким утверждением в виде заголовка, рубрики, темы, фразы, вопроса и прочитанным текстом. Примерное время выполнения задания – 7 минут.
Выполнение задания не требует полного и детального понимания текста, важно проявить языковую догадку, в отдельных случаях проигнорировать незнакомые слова, поскольку основное содержание можно понять и без них.
Задания второго типа (В3) – это задания повышенного уровня на проверку понимания структурно-смысловых связей текста. Предлагается текст, содержащий пропуски и фрагменты текста, обозначенные буквами A-G, которые нужно вставить в соответствующий пропуск. Примерное время выполнения задания – 8 минут.
Следует просмотреть весь текст, чтобы понять общее содержание, не обращая внимание на пропуски, затем следует прочитать предложение, содержащее пропуск, сконцентрироваться на словах, стоящих до и после пропуска, и подумать, чем он может быть заполнен.
Задания третьего типа (А15-А21) – это наиболее сложные задания, которые проверяют полное и точное понимание текста. Они требуют внимательного и вдумчивого прочтения текста и выбор правильного ответа из четырех предложенных. Примерное время выполнения задания – 15 минут.
Следует помнить, что правильный ответ не повторяет текст слово в слово, имеет тот же смысл, выраженный по-другому.
Каждое правильно выполненное задание оценивается в 1 балл. Максимальный первичный балл по разделу «Чтение» – 20.
Раздел «Грамматика и лексика» проверяет владение грамматикой и лексикой английского языка. Рекомендуемое время для выполнения заданий данного раздела – 40 минут.
Задания базового уровня (В4-В10) – это связный текст с семью пропусками, каждый из которых надо заполнить нужной по контексту формой, образованной от напечатанного на полях заглавными буквами слова. Это чисто грамматическое задание на владение видовременными глагольными формами, причастием, герундием, инфинитивом, формами числительных, местоимений, существительных, прилагательных. Примерное время выполнения задания – 10 минут.
Следует, прежде всего, понять текст и определить, какая грамматическая форма требуется по контексту.
Предлагается также и связный текст с пропусками на полях, для каждого пропуска заглавными буквами дается исходное слово, от которого нужно образовать родственное слово так, чтобы оно грамматически и лексически соответствовало содержанию текста. Задание требует использование суффиксов, приставок, окончания. Примерное время выполнения задания – 15 минут.
Следует определить, какой частью речи является пропущенное слово, какое значение имеет пропущенное слово в тексте – положительное или отрицательное.
Задания повышенного уровня сложности (А22-А28) – это задания на лексику. Предлагается связный текст с пропусками, для каждого пропуска даются четыре варианта ответа, из которых надо выбрать один правильный. Примерное время выполнения задания – 15 минут.
Тестовые вопросы направлены на устойчивые словосочетания, идиоматические выражения, фразовые глаголы, предлоги, союзы.
Следует прочитать весь текст, не обращая внимания на пропуски, продумать возможные варианты ответов, не заглядывая в предложенные, и только после этого обратиться к тем ответам, которые предлагаются.
Каждое правильно выполненное задание оценивается в 1 балл. Максимальный первичный балл по разделу «Грамматика и лексика» – 20.
Раздел «Письмо» включает два типа задания: С1 – личное письмо, С2 – письменное высказывание с элементами рассуждения. Рекомендуемое время выполнения – 60 минут.
При выполнении задания С1 прежде всего надо внимательно прочитать инструкции и отрывок из письма, понять коммуникативную задачу, определить объем и содержание информации. Текст письма должен представлять собой связное и логичное целое. Текст делится на абзацы в соответствие с логикой, абзацы между собой и предложения внутри абзацев должны быть связаны при помощи вводных слов, союзов и др. Стиль письма носит неофициальный характер. Письмо должно быть правильно структурировано и правильно оформлено. Требуемый объем – 100-140 слов. Примерное время выполнения задания – 25 минут. Максимальный первичный балл – 6.
Задание С2 – это задание более высокого уровня сложности, поэтому требует особых умений и навыков письменной речи. Это задание может быть двух типов: выражение собственного мнения и приведение аргументов «за» и «против» по какой-либо проблеме. Эти два типа задания строятся по-разному, инструкции к заданию содержат план, который подсказывает правильную композицию. Общим является то, что необходимо найти веские аргументы и убедительно и логично их изложить. Требуемый объем – 200-250 слов. Примерное время выполнения задания – 35 минут. Максимальный первичный балл – 14.
Допустимое отклонения от заданного объема для заданий С1 и С2 составляет 10%.
За верное выполнение всех заданий экзаменационной работы по английскому языку максимально можно получить 80 первичных баллов. Тестовый балл определяется умножением первичного балла на коэффициент 1.25 с округлением полученного результата до целого согласно стандартным правилам округления.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *