Рождество и Адвент в Германии


Рождество в Германии по-прежнему остается особенным, самым значительным праздником в году. Предрождественское время – время адвентов – это традиционно время затишья, возвращения в дом, к семье и внутрь себя, время ожидания и радости, затмеваемое только походами по магазинам и поисками подарков для своих ближних.
Четыре недели после поминального воскресенья (Totensonntag) считаются временем подготовки к Рождеству. Первое предрождественское воскресенье – адвент — приходится на период между 27-м ноября и 3-м декабря. Каждое последующее воскресенье празнуется как второй, третий и четвертый адвент. Заканчивается предрождественское время Сочельником (Heiligabend) 24-го декабря. 25-е и 26-е декабря – это первый и второй день Рождества. Слово «адвент» происходит от латинского « adventus» и означает «пришествие». Празднование адвентов было основоположено папой римским Грегором в шестом веке. Количество предрождественских воскресений — четыре — должно было символически указывать на 4 тысячи лет, в течение которых человечество, по расчетам церкви, должно было ждать спасителя.

Обычно с наступлением первого воскресенья Адвента совпадают даты открытия рождественских ярмарок. На них можно не только купить подарки своим близким и друзьям, украшения для новогодней елки, но и выпить кружечку горячего глинт-вейна и посмотреть рождественские представления.
Большинство немецких семей начинает с первого адвента украшать дома и квартиры еловыми ветками и украшениями с рождественской символикой, вешает светящиеся гирлянды на окна. Традиционное предрождественское украшение — рождественский венок  (Adventskranz) из еловых веток, на котором с каждым адвентом зажигается по одной свече: от одной до четырех. Венок, символизирующий борьбу христиан со злом, является относительно молодой традицией. Первый рождественский венок в Германии был подарен теологом и деятелем евангелистской церкви Йоханном Хинрихом Вихерном детям-сиротам в 1839 году.

Предрождественский календарь (Adventskalender), на котором каждый день перед Рождеством открывается по окошечку, задумывался изначально для того, чтобы сократить детям ожидание Рождества и рождественских подарков. Его история черпает свои истоки в 17-м столетии. В религиозных семьях каждый день перед Рождеством одна за другой на стену вывешивались 24 церковные картинки – отсюда количество окошечек на Рождественском календаре. Первая модель календаря датируется 1851 годом. В двадцатые годы Рождественские календари с открывающимися окошечками вошли в моду, в 60-е годы появились календари, со спрятанными за дверцами шоколадками.  Традиционным для рождественского времени является выпечка рождественской коврижки (Christstollen), известной уже с 1330 года. Во многих регионах Германии под Рождество принято петь рождественские песни.
Календари Адвента бывают разных видов. Но, как правило, они представляют собой большой плакат, в нем есть окошки, число которых соответствует количеству дней, оставшихся до Рождества. В каждом оконце находится конфетка или картинка с изображением известных библейских сюжетов. Уникальный праздничный календарь — это дерево Иессея — маленькая елочка, на которую вешают мешочки и коробочки со сладостями на каждый день.
В дни Сочельника и Рождества жизнь на улицах города замирает, закрываются Рождественские рынки. Все собираются за столом вместе с семьей. В Сочельник принято готовить блюда из рыбы, в Рождество обязательным блюдом является жареный гусь с капустой и клецками.
Виды календарей Адвента:





























 
 
 



ФОТОГАЛЕРЕЯ АДВЕНТ КАЛЕНДАРЕЙ

4 ответа к «Рождество и Адвент в Германии»

  1. Advent, Advent
    Advent, Advent
    Advent, Advent, die erste Kerze brennt.
    Die Weihnachtszeit beginnt.
    Advent, Advent, die erste Kerze brennt.
    Der Nikolaus kommt bestimmt.
    Advent, Advent,die zweite Kerze brennt,
    Das Haus ist voll Tannenduft.
    Advent, Advent, die zweite Kerze brennt.
    es liegt was in der Luft.
    Advent, Advent, die dritte Kerze brennt.
    nun ist es nicht mehr weit.
    Advent, Advent, die dritte Kerze brennt.
    Macht euch schon bereit.
    Advent, Advent, die vierte Kerze brennt.
    Die P?ckchen sind gepackt.
    Advent, Advent, die vierte Kerze brennt.
    Bald ist Heilig?Nacht.
    Advent, Advent, die f?nfte Kerze brennt.
    Doch das ist einerlei.
    Denn wenn f?r dich die f?nfte Kerze brennt,
    ist Weihnachten vorbei.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *