Правила чтения букв и буквосочетаний в немецком языке (таблица)

Вы можете распечатать эту таблицу, вырезать и использовать как карточку для самостоятельного обучения или на уроках, если вы преподаватель.
Чтобы распечатать таблицу — нажмите на заголовок статьи — в верхнем левом углу появится значок печати, нажимайте его, откроется новая страница, где будет только таблица.
Или сохраните себе на комьютер как рисунок ( нажимаете на картинку левой кнопкой мыши, выбираете “сохранить изображение как.. “)

deutsch_9aa

deutsch_10aa

deutsch_11aa1

deutsch_12aa1

7 ответов к «Правила чтения букв и буквосочетаний в немецком языке (таблица)»

  1. Cкажите, пожалуйста, как произносится буква «е» в словах Katze, danke? знак транскрипции, приведенный в таблице выше, мне раньше не доводилось встречать. Точнее мне кажется он похожим на знак, обозначающий звук «дз» (когда кончик языка между зубами расположен), но по всей видимости это должна быть вариация на звук «э» (возможно редуцированный). Не судите строго, в немецком я абсолютный профан.

  2. Значок шва-лаут (перевернутое е) действительно используется в транскрипции для обозначения редуцированного «е». Для правильного поизнесения этого редуцированного звука, Вы должны все усилия сконцентрировать на произнесении ударного «а», а конечное редуцированое «е» произнести как бы между прочим, размыто, неясно, одним словом, редуцированно.

  3. Спасибо, Это очень удобная таблица. Как раз что мне надо для изучения фонетики немецкого языка!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *